Il verbale di Giuria della IV edizione del Premio Naz.le “Novella Torregiani”

testata 4torregiani

 

VERBALE DI GIURIA

Il Presidente dell’Associazione Culturale Euterpe di Jesi, dott. Lorenzo Spurio, raccolte le valutazioni dei membri delle Commissioni di Giuria, si è riunito in data 3 aprile 2020 assieme al Presidente del Premio, dr. Emanuela Antonini e, tenendo conto delle valutazioni e delle note dei singoli giurati, ha provveduto a redigere il seguente verbale.

Le Commissioni di giuria erano così costituite:

LETTERATURA

Sez. A1 – poesia in italiano: Loretta Marcon (Presidente), Rosanna Di Iorio, Angela Catolfi, Maria Luisa D’Amico, Carla Maria Casula.

Sez. A2 – poesia in dialetto: Loretta Marcon (Presidente), Rosanna Di Iorio, Angela Catolfi, Maria Luisa D’Amico, Elvio Grilli.

Sez. A3 – racconto: Loretta Marcon (Presidente), Lorena Marcelli, Gioia Casale, Cristina Biolcati, Valerio Mingarelli.

Sez. A4 – haiku: Loretta Marcon (Presidente), Cinzia Pitingaro, Maria Laura Valente, Roberto Boldrini, Daniele Garofalo.

Presidente Onorario: Sergio Camellini

 

ARTI FIGURATIVE 

Sez. B1 – pittura: Silvia Cuppini (Presidente)[1], Maristella Angeli, Lucia Spagnuolo, Melita Gianandrea, Deborah Coli.

Sez. B2 – fotografia: Lorenzo Cicconi Massi (Presidente), Andrea Bevilacqua, Onorina Lorenzetti, Fabio Marchetti, Giulio Brega.

 

L’organizzazione del Premio ha provveduto a eliminare tutti quei testi non conformi alle indicazioni previste dal bando o per motivazioni legate all’eccessiva lunghezza, al mancato anonimato, o per casi di plagio nonché per la presenza di contenuti offensivi o lesivi alla comune morale e al senso di pacifica civiltà e tolleranza.

Riscontrata una pregevole qualità di opere che, per ragioni valutative non sono rientrate nella graduatoria dei primi posti, l’organizzazione del Premio ha deciso di attribuire ulteriori riconoscimenti quali i Premi Speciali e le Menzioni d’Onore.

Tenute conto le indicazioni iniziali, che costituiscono parte integrante del verbale di giuria, il cui operato è ultimo e insindacabile, la graduatoria dei vincitori è così stabilita:

 

SEZIONE A1 – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° Premio – ILARIA BIONDI di Cozzano (PR) con la poesia “La mia anima analfabeta”

2° Premio – VITTORIO DI RUOCCO di Pontecagnano Fiano (SA) con la poesia “Come un vetusto tronco senza rami (Terza elegia)”

3° Premio – MARISA COSSU di Taranto con la poesia “La corsa”

 

Premio Speciale “Targa Euterpe” – FRANCESCA BAVOSI di Fano (PU) con la poesia “Siano queste parole i baci”

 

Menzione d’Onore – LUCIA LO BIANCO di Palermo con la poesia “Quei giorni di Auschwitz”

Menzione d’Onore – NADIA CAMPANELLI di Ome (BS) con la poesia “Esule cammino”

Menzione d’Onore – GIROLAMO CANGEMI di Polistena (RC) con la poesia “Poesia”

Menzione d’Onore – ELISABETTA LIBERATORE di Pratola Peligna (AQ) con la poesia “Verso casa”

Menzione d’Onore – PASQUALE ANTONIO MARINELLI di Monteiasi (TA) con la poesia “Se potessi dare la Resurrezione”

 

 

SEZIONE A2 – POESIA IN DIALETTO

1° Premio – BRUNO ZANNONI di Ferrara con la poesia “A vut métar la mi śvéglia !?”

2° Premio – PEPPE CASSESE di Nola (NA) con la poesia “43… 40… 71”

3° Premio – ROSARIA LO BONO di Termini Imerese (PA) con la poesia “Littra o figghiu c’havi a nasciri”

 

Premio Speciale “Targa Euterpe” – ANTONELLA CALVANI di Tarquinia (VT) con la poesia “Era de maggio”

 

Menzione d’Onore – ANTONIO BARRACATO di Cefalù (PA) con la poesia “Pigghiti chiddu c’arresta”

Menzione d’Onore – ANGELO CANINO di Acri (CS) con la poesia “A giacca e pàtrima”

Menzione d’Onore – ARMANDO MAIOLICA di Trentola Ducenta (CE) con la poesia “Ll’ammore d’ ’a vita”

Menzione d’Onore – FAUSTO MARSEGLIA di Marano di Napoli (NA) con la poesia “Aret’ ê llastre”

 

 

SEZIONE A3 – RACCONTO

1° Premio – GABRIELE ANDREANI di Pesaro con il racconto “L’infanzia del cuore”

2° Premio Ex Aequo – ANTONIETTA LANGIU di Porto Sant’Elpidio (FM) con il racconto “Sono tornata”

2° Premio Ex Aequo ANTONIO VALENTINO di Albino (BG) con il racconto “Solitudo”

3° Premio – EMANUELE RIZZI di Frabosa Sottana (CN) con il racconto “Straordinaria follia”

 

Premio Speciale del Presidente del Premio – ARMIDA MASSARELLI di Modugno (BA) con il racconto “Parole dal mare aperto”

 

Menzione d’Onore – PIERANGELO COLOMBO di Casatenovo (LC) con il racconto “Bella è la vita”

Menzione d’Onore – MELISSA TURCHI di Monteroni d’Arbia (SI) con il racconto “Una seconda possibilità”

Menzione d’Onore – ORNELLA VALLINO di Pavone Canavese (TO) con il racconto “Il primo arcobaleno”

 

                               

SEZIONE A4 – HAIKU 

1° Premio – MARIA TERESA PIRAS di Serrenti (SU) con lo haiku “camino acceso – / il gelo del silenzio / nella cucina”

2° Premio – CATERINA LEVATO di Adelfia (BA) con lo haiku “fiume alla foce- / la rugiada sulle ali / di una farfalla”

3° Premio – MONICA BIAGGINI di Genova con lo haiku “Bruma che sale / Avvolto dalla nebbia / si desta il borgo”

 

Menzione d’Onore – LUCIA CARDILLO di Rodi Garganico (FG) con lo haiku “su rami secchi / quel che resta d’un nido / colmo di vento”

Menzione d’Onore – MARIANNA PACINO di Bitonto (BA) con lo haiku “Inizio sera / Un foglio di giornale /ruota nel vento”

Menzione d’Onore – ANTONIO SACCO di Vallo della Lucania (SA) con lo haiku ““non ti amo più” – / senza rumore cade / l’ultima foglia”

 

 

SEZIONE B1 – PITTURA A TEMA

1° Premio – MARCO ANGELOTTI di Cattolica (RN) con l’opera “Riflessi d’acqua”

2° Premio Ex Aequo – KATIA FORNAROLI di Novilara di Pesaro (PU) con l’opera “Prove di danza”

2° Premio Ex Aequo – BRUNO ROBERTO GRECO di Casciago (VA) con l’opera “E che la pesca sia proficua!”

3° Premio Ex Aequo – GRAZIA ANNICCHIARICO di Villa Castelli (BR) con l’opera “Goccia su goccia… il vivere”

3° Premio Ex Aequo – VALERIANO MOBILI di Ancona con l’opera “Paesaggio in primavera”

 

Menzione d’Onore – GIOVANNI BRANCIFORTE di Jesi (AN) con l’opera “Figure sopra i tetti”

 

 

SEZIONE B2 – FOTOGRAFIA A TEMA

1° Premio – VALENTINA SPINETTI di Marina di Campo-Isola d’Elba (LI) con la fotografia “I colori della quotidianità lungo il fiume Omo”

2° Premio – BENEDETTA PASQUINELLI di Monsano (AN) con la fotografia “La stanza segreta 003”

3° Premio – ANDREA MACCIÒ di Genova con la fotografia “La contemplazione”

 

Menzione d’Onore – NADIA ENRICA MARIA GHIDETTI di Fabriano (AN) con la foto “Rosso desiderio”

 

FUORI SEZIONE

L’organizzazione del Premio ha deciso di conferire il Premio Speciale alla Carriera al fotografo RICCARDO GAMBELLI di Senigallia (AN).

 

Consistenza dei premi

Come previsto dal bando di partecipazione i premi consisteranno in:

1° Premio – Trofeo “Novella Torregiani” e diploma con motivazione della Giuria.

2° e 3° Premio – Coppa, diploma e motivazione della Giuria.

“Targhe Euterpe” e Premio Speciale – Targa, diploma e motivazione della Giuria.

Menzioni d’Onore – diploma con grande medaglia

Le motivazioni di conferimento per il 1° premio di ciascuna sezione afferente alla Letteratura (A1, A2, A3 ed A4) saranno stilate dal poeta e scrittore dott. Sergio Camellini, Presidente Onorario del Premio.

I primi tre classificati di ciascuna sezione riceveranno la tessera di socio dell’Ass. Culturale Euterpe 2020.

 

 

Consegna dei premi e informazioni importanti

Data l’emergenza relativa al Corona-virus la cerimonia di premiazione non avrà luogo.

I premi rimarranno custoditi presso la sede legale dell’Associazione Culturale Euterpe e potranno essere richiesti entro il 30/06/2020, provvedendo in anticipo alle spese di spedizione che verranno in seguito comunicate unicamente a mezzo scritto, per e-mail.

Non ricevendo l’Associazione entro tale data nessuna richiesta di invio, i premi automaticamente decadranno ed entreranno a far parte dei beni a disposizione dell’Associazione che potrà utilizzarli in successive edizioni del Premio o altre iniziative promosse dalla medesima.

L’organizzazione provvederà a inviare entro la fine di ottobre 2020 i premi, salvo restando che le restrizioni relative all’emergenza pandemica attualmente in atto, possano consentirlo.

Si invita, dunque, al massimo rispetto di quanto ivi contenuto, alla comprensione della non facile situazione attuale e si prega, pertanto, sin d’ora, di non richiedere l’invio imminente del premio, consegna che potrà avvenire secondo le uniche indicazioni di cui sopra.

 

Letto, firmato e sottoscritto.

 

Dott. Lorenzo Spurio – Presidente Ass. Euterpe

Dr. Emanuela Antonini – Presidente del Premio

Dott. Stefano Vignaroli – Segretario Ass. Euterpe

 

                  

Jesi, 10/04/2020

 

[1] A causa di problemi personali, a differenza di quanto riportato sul bando di partecipazione del premio, non ha potuto svolgere il suo ruolo di Presidente di Giuria e non ha espresso le proprie valutazioni.