Albo d’oro

7-premio-nazionale-di-poesia-34l39arte-in-versi34.jpg

I edizione (2012)

La Giuria non ha provveduto a individuare una graduatoria da podio ma ha selezionato una rosa di testi poetici che sono stati pubblicati nell’antologia.

 

II edizione (2013)

La Giuria non ha provveduto a individuare una graduatoria da podio ma ha selezionato una rosa di testi poetici che sono stati pubblicati nell’antologia.

 

III edizione (2014)

1° Premio Poesia Italiana – ANNA BARZAGHI di Seveso (MB); 1° Premio Poesia Dialetto – LUCIANO GENTILETTI di Rocca Priora (RM); Premio alla Carriera – SANDRA CARRESI di Bagno a Ripoli (FI)

 

IV edizione (2015)

1° Premio Poesia Italiana – ALDO TEI di Latina; 1° Premio Poesia Dialetto – GAETANO CATALANI di Ardore (RC);  Premio Speciale del Presidente di Giuria – FRANCO PATONICO di Senigallia (AN); Trofeo “Euterpe” – GABRIELE GALDELLI di Castelbellino (AN); Targa Universum Academy Switzerland – ANDREA PERGOLINI di Fossombrone (PU); Premio alla Carriera – MARISA PROVENZANO di Catanzaro; Premio alla Memoria – NOVELLA TORREGIANI GRILLI (1935-2015) di Porto Recanati  (MC); Premio alla Memoria – BRUNO EPIFANI (1935-1984) di Novoli (LE).

 

V edizione (2016) 

1° Premio Poesia Italiana – LUCIA BONANNI di Scarperia/S. Piero a Sieve (FI); 1° Premio Poesia Dialetto – LUCA TALEVI di Ancona; 1° Premio Haiku – NUNZIO INDUSTRIA di Napoli; Premio Speciale del Presidente di Giuria –  ASSUNTA DE MAGLIE di Cingoli (MC); Trofeo “Euterpe” – SABRINA VALENTINI di Jesi (AN); Premio Speciale per la tematica sociale – DANIELA FERRARO di Locri (RC); Premio Speciale per il dialetto – GAETANO CATALANI di Ardore Marina (RC); Premio Speciale Ass. Le Ragunanze – MICHELE PAOLETTI di Piombino (LI); Premio Sceciale Ass. Verbumlandi-art – ROSANNA DI IORIO di Cepagatti (PE); Premio alla Carriera – DONATELLA BISUTTI di Milano; Premio alla Memoria – GIUSI VERBARO (1938-2015) di Catanzaro; Premio alla Memoria – PASQUALE SCARPITTI (1923-1973) di Castel di Sangro (AQ).

 

VI edizione (2017) 

1° Premio Poesia Italiana – VALERIA D’AMICO di Foggia; 1° Premio Poesia in dialetto – LUCIANO GENTILETTI di Rocca Priora (RM); 1° Premio Haiku – EUGENIA GRIFFO di Settimo Milanese (MI); 1° Premio Critica poetica – LUCIA BONANNI di Scarperia/S. Piero a Sieve (FI); Premio Speciale del Presidente di Giuria – RITA MUSCARDIN di Savona; “Trofeo Euterpe” – ANGELO CANINO di Acri (CS); Premio Speciale Ass.Le Ragunanze – MASSIMO VITO MASSA di Bari; Premio Speciale Ass. Verbumlandi-art – GAETANO CATALANI di Ardore Marina (RC); Premio Speciale Ass. Centro Insieme – FABIANO BRACCINI di Milano; Premio alla Carriera – DANTE MAFFIA di Roseto Capo Spulico (CS); Premo alla Memoria – ALESSANDRO MIANO (Noto, 1920 – Milano, 1994); 
Premio  alla Memoria – MARIA COSTA (Messina, 1926-2016).

 

VII edizione (2018)

1° Premio poesia italiana – ANTONIO DAMIANO di Latina; 1° Premio poesia in dialetto / lingua straniera: VALERIA D’AMICO di Foggia; 1° Premio haiku: ALBERTO BARONI di Viadana (MT);  1° Premio Libro edito di poesia: GIANFRANCO ISETTA di Castelnuovo Scrivia (AL); 1° Premio Video-poesia: ROSY GALLACE di Rescaldina (MI); 1° Premio Critica letteraria: CARMELO CONSOLI di Firenze; 1° Premio Prefazione di libro di poesia: FABIA BALDI di Piombino (LI); Premio Speciale del Presidente di Giuria – SARA FRANCUCCI di Cingoli (MC); “Trofeo Euterpe” – MARIO DE ROSA di Morano Calabro (CS); Premio Speciale “Le Ragunanze” di ANTONIO SCOMMEGNA; Premio Speciale “Centro Insieme” – MASSIMILIANO PRICOCO di Augusta (SR); Premio Speciale “ASAS” – GIUSEPPE LA ROCCA di Trappeto (PA); Premio Speciale “Verbumlandi-art” – LAURA VARGIU di Siliqua (CA); Premio Speciale “Cigno Bianco” – ELENA MANEO di Mestre (VE); Premio Speciale “Arte per amore” – RITA MARCHEGIANI di Montecassiano (MC); Premio alla Carriera – ANNA SANTOLIQUIDO di Bari; Premio alla Memoria – GIAN MARIO MAULO (Montecosaro, 1943 – Macerata, 2014); Premio alla Memoria – AMERIGO IANNACONE (Venafro, 1950 – Venafro, 2017).

 

VIII edizione (2019)

1° premio poesia in italiano – DAVIDE ROCCO COLACRAI di Terranuova Bracciolini (AR); 1° premio poesia in dialetto – ELANA MANEO di Mestre (VE); 1° premio poesia in lingua straniera – LUCA CIPOLLA di Cesano Boscone (MI); 1° premio libro edito di poesia – MARISA COSSU di Taranto; 1° premio haiku – NAZARENA RAMPINI di Pogliano Milanese (MI); 1° premio video-poesia – NUNZIO BUONO di Rovello Porro (PV); 1° premio critica letteraria – GRAZIELLA ENNA di Oristano; Premio del Presidente di Giuria – EVARISTO SEGHETTA ANDREOLI di Montegabbione (TR); Premio della Critica – MARIA LAURA VALENTE di Cesena; Trofeo Euterpe – VELIA BALDUCCI di Ancona; Premio Speciale “Picus Poeticum” – MANUELA MAGI di Tolentino (MC); Premio Speciale “Le Ragunanze” – MARCO PEZZINI di San Giuliano Milanese (MI); Premio Speciale “Il Faro” – SONIA MARITAN di Settala (MI); Premio Speciale “Arte per Amore” – FRANCA DONA’ di Cigliano (VC); Premio Speciale “L’Oceano nell’anima” – RENATA RUSCONI di Bellano (LC); Premio Speciale “ASAS” – LUIGI ANTONIO PILO di Messina; Premio Speciale “Orion” – ANTONELLA VARA di Palermo; Premio Speciale “CentroInsieme” – GIUSEPPE D’AGRUSA di Palermo; Premio Speciale “Africa Solidarietà” – SALVATORE MIRABILE di Marsala (TP); Premio Speciale “Poesia & Solidarietà” – SILVIA ELENA DI DONATO di Manoppello (PE); Premio Speciale “Caffè Convivio” – Classe 2A I.C. “V. Tortoreto” di San Ginesio (MC) con referente la prof.ssa Genny Cerasani; Premio Speciale “Alla Cultura” – ROSANNA DI IORIO di Chieti; Premio Speciale “Alla Carriera” – MARCIA THEOPHILO di Fortaleza-Brasile; Premio Speciale “Alla Memoria” – MARIA ERMEGILDA FUXA (Alia, PA, 1913-2004); Premio Speciale “Alla Memoria” – SALVATORE MAGLIE (Tuglie, LE 1951-1987); Premio Speciale “Alla Memoria” – SILVIO BELLEZZA (Lanzo Torinese, TO, 1941-2000).

Annunci